Léon BAKST (1866-1924) peintre, décorateur... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 800EUR
Léon BAKST (1866-1924) peintre, décorateur des Ballets Russes. Photographie avec dédicace autographe signée, et L.A.S., Paris 1917-1921, à Robert de Montesquiou; 18x24 cm (quelques rousseurs), et 1 page in-4 à ses chiffre et adresse. {CR}Belle photographie, avec cette dédicace: «Au comte Robert de Montesquiou Au grand et subtil poète. Hommage d’admiration et d’amitié sincère. Léon Bakst 1 Sept. 1917 Paris».
27 avril 1921. Il n’a pris connaissance de la volumineuse correspondance reçue durant sa maladie que récemment: «En rentrant à Paris j’ai trouvé un meuble rempli de lettres non décachetées… J’étais si sensible de trouver votre bonne lettre, cher ami si bon et si dévoué, et je vous en remercie aussi pour les lignes trop élogieuses, que vous aviez voulu imprimer à propos de la Cléopâtre de votre belle amie Ida Rubinstein. Elle m’a dit que vous étiez aussi malade et je ne le savais même pas! Trouvez donc dans ces lignes la certitude de ma grande affection et l’admiration, que je vous porte depuis déjà beaucoup d’années»…