Marc CHAGALL. Julien CAIN. Chagall lithographe.... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 7 500EUR
Marc CHAGALL. Julien CAIN. Chagall lithographe. Avant-propos de Marc Chagall. Notices de Fernand Mourlot (André Sauret, 1960). In-4, cartonnage d’éditeur toile écrue, sous jaquette couleurs. {CR}Édition originale illustrée de 12 lithographies originales, dont une en couverture, et de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de Chagall, la plupart à pleine page. Dessin original à l’encre de Chine, signé en bas à gauche, occupant toute la page de faux-titre: Adam allongé sous un pommier, un coq à ses côtés; avec envoi autographe au-dessus: «Pour H. Adam», avec une flèche désignant le personnage dessiné. On joint le prospectus de lancement avec reproduction de la couverture.