Marcellin DESBOUTIN (1823-1902) peintre,... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Marcellin DESBOUTIN (1823-1902) peintre, graveur et poète. 3 L.A.S., 1887-1900; 3 pages in-8 et 2 cartes postales oblong in-12 avec adresses. {CR}Nice 27 avril 1887, à Mme veuve Gaillard à Paris. Il est empêché de partir de Nice, et retarde son départ... Paris-Montmartre [9novembre 1890], à l’avoué Chéramy. Il remet la séance pour terminer son portrait, étant convoqué par Armand Silvestre «avec un amateur de gravures (un placement de collection en perspective)»... Nice 28 juin 1900: «Le prix de ma gravure du portrait de Dumas est de 100 fr en feuille. Si vous voulez attendre la fin de l’exposition pour sa livraison, je vous ferai jouir avec plaisir du bénéfice de l’encadrement en vous rendant possesseur pour ce même prix de l’épreuve exposée»... Il craint que sa santé altérée ne lui permette pas de visiter l’Exposition...