Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951) philosophe.... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 350EUR
Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951) philosophe. Manuscrit autographe signé, Propos d’un Normand, [1910]; 2 pages in-8. {CR}Propos sur «la Représentation Proportionnelle», publié dans La Dépêche de Rouen le 18 mai 1910, et recueilli dans la 5e série des Cent Un Propos en 1928. Alain voit dans ce projet de réforme «un petit coup d’état contre l’électeur», préparé par des députés qui en ont assez de devoir se justifier devant leurs électeurs: «ils voudraient un peu de sécurité, et des droits acquis; ils voudraient être comme une noblesse à privilèges. […] ils cherchent à échapper à cette toute-puissance de l’électeur»… On joint l’édition originale de Mars ou la Guerre jugée (Nouvelle Revue Française, 1921), un des 915 sur vélin pur fil (couv. détachée avec usures).