MARINE. Manuscrit, [vers 1763]; volume petit... - Lot 385 - Ader

Lot 385
Estimation :
800 - 1000 EUR
MARINE. Manuscrit, [vers 1763]; volume petit in-4 de 116 pages et un f. dépliant (plus ff. blancs), reliure de l’époque veau brun, dos à nerfs orné de fleurons (rel. usagée et salie).{CR}Maximes, principes, propositions, explications et exercices d’un jeune élève: «De la resolution des routes de navigation par le quartier de reduction», «Du moyen paralelle», «Des corrections», «Maximes pour corriger la varriation N.O. lorsque la route a été faitte», «De la derrive des vaiseaux à la mer», etc. Jolis dessins au compas ornés de soleils à visage humain, et feuillet dépliant (fente réparée, le bas manque) avec dessins aquarellés de navires à trois mâts.