École FLAMANDE du XVIIe siècle, atelier de Jan Philip van THIELEN

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Vierge à l'Enfant dans une couronne de fleurs Toile. 79,5 x 63,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Pescheteau-Badin), 23 juin 1995, n°90, reproduit en couleur. Notre tableau est proche de La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste (toile, 149 x 120 cm) peint en collaboration avec Jan Philip van Thielen en 1655 (voir J. P. de Bruyn, Erasmus Quellinus, Freren, 1988, n°171, reproduit)