Hélène de Mecklembourg-Schwerin, duchesse... - Lot 470 - Ader

Lot 470
Estimation :
200 - 250 EUR
Hélène de Mecklembourg-Schwerin, duchesse d'ORLÉANS (1814-1858) épouse (1837) de Ferdinand-Philippe duc d'Orléans (1810-1842), fils aîné de Louis-Philippe.2 lettres autographes signées «H.» et «Hélène», Saint-Cloud 12 août 1840 et s.d., à sa belle-mère la Reine Marie-Amélie; 4 et 1 pages in-8 à son chiffre couronné, la 2e avec adresse.La lettre de sa «chère et bien-aimée maman» est parvenue alors que Mme de Vins lui lisait l'histoire du Dix Août dans l'Histoire de la Révolution de M. Thiers: «nous frémissions ensemble de ce récit affreux. Votre lettre perça les nuages comme un rayon de soleil», et le charmant petit livre de Dieppe a fait plaisir «comme une preuve de votre cher et bon souvenir et par le travail vraiment exquis qui l'orne»... Chartres passe la journée à Paris: «Vous savez que L. Bonaparte est arrivé heureusement et sans bruit»... - Empêchée de la voir aujourd'hui, elle espère s'en dédommager demain, et «que ces forts orages ne vous ont pas fait mal»...