Juliette DROUET (1806-1883)

Lot 520
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Juliette DROUET (1806-1883)
.Lettre autographe signée «Juliette» avec dessin, 30 juin [1845] lundi après-midi 3 h. 1/2, à Victor Hugo; 4 pages in-8.Amusante lettre avec dessin.«Toto fais-toi faire un habit neuf. À force de travailler sur celui que tu sais il finira par s'user. Je t'en supplie fais-toi faire un habit vivement. En même temps tu feras repasser ta scie qui m'a parue un peu ébréchée tantôt. C'est un conseil bien désintéressé que je te donne là et qui prouve en faveur de ma générosité et de ma naïveté. À boire, à boire, à boire nous quitterons-nous sans boire. Partant pour la Scieriele jeune et beau Totoallait à la pairie.Mais pour calmer la soif qui me dévore je veux boire, je veux boire à ton habit. Verse, verse Toto.[Dessin: 2 femmes, l'une disant: «il est pardessus le mur», l'autre: «c'est pace que c'est pace que c'est pace que j'ai voulu»]Je ne suis pas contente de mon dessin. Je suis difficile il est vrai et moi seule en ai le droit. Une autre fois je serai mieux inspirée. Aujourd'hui je me trouve au-dessous de moi-même. Cela tient peut-être à ce que j'ai soif ou que je suis gênée dans les entournures de ton habit. Baisez-moi cher scélérat et aimez-moi scie vous l'osez. Vous saurez ce que c'est que de scier une malheureuse femme. Il en cuira à votre habit. Trempe ton pain Juju trempe ton pain, trempe ton pain dans la sauce. Scie pourtant cela vous désoblige vous n'avez qu'à le dire. Rien ne pourrait pourtant me déscieder à vous désobliger dans votre toilette audascieuse. Auscie vous n'avez qu'à parler scie vous trouvez que vous en avez assez. As-tu soif Juju ? Comme scie comme ça. Veux-tu boire Juju ? Oui scie ça ne peut pas tacher ton habit. Eh ! bien vos yeux sont-ils descieler sur le mérite de votre sciebille ? J'attends votre réponse pour continuer.»