Alexandre LUNOIS (1863-1916). Intérieur de... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 558EUR
Alexandre LUNOIS (1863-1916). Intérieur de Sainte-Sophie. . Vers 1912. Eau-forte. 290 x 390 [370 x 537]. André p. 213 et repr. face p. 188 ; Allard (1912) n° 62 ; I.F.F. 165. Très belle épreuve sur vergé filigrané « Arches », à l'eau-forte pure, avant de nouveaux travaux, justifiée « 2me planche 1er Etat tir. 5 épreuves » et signée à la mine de plomb. Trace claire d'oxydation en tête et plis souples aux bords du feuillet. Toutes marges.