Alexandre LUNOIS (1863-1916). Sujets divers... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
Alexandre LUNOIS (1863-1916). Sujets divers : . Norvégienne de Lofthus, ou Molde. 1908. Eau-forte. 190 x 270. André p. 212 ; I.F.F. 145. Très belle épreuve sur simili-japon, avec remarque, signée et numérotée à la mine de plomb, antérieure au tirage pour La Revue de l'Art Ancien et Moderne. Légères traces de frottement en pied. Toutes marges. Tirage à 5 épreuves de cet état. Joint : Paysage ; Taureau dans un pré ; Femme nue à la fontaine; Paysage aux baigneuses ; [Laveuses à la rivière].Vers 1912. Eau-forte. Formats divers. Belles épreuves sur vergé ou japon vergé. Menus accidents. Marges. Joint : Au bord du Zuydersee. 1891. Lithographie. 134 x 220. André p. 215 ; I.F.F. 25. Très belle épreuve sur chine appliqué. Courte déchirure en pied du feuillet. Toutes marges. (Planche publiée par L'Artiste). Ens. 7 p.