BOÎTE À AROMATES Europe centrale, probablement... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
BOÎTE À AROMATES Europe centrale, probablement Autriche Hongrie, XIXe siècle. Argent filigrané. Poinçonnée en ceinture. Hauteur: 25 cm Poids: 170.1 g
Modèle en forme de tour à deux étages surmontée par un clocher. Les drapeaux manquent, complète de ses deux clochettes. Elle repose sur quatre pieds demi-sphériques. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Central Europe, probably Austria Hungary, 19th century. Filigree silver. Central hallmarked.