[YAD] MAIN DE LECTURE France, Alsace, début... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
[YAD] MAIN DE LECTURE France, Alsace, début XIXe siècle. Argent gravé et ajouré. Poinçon sur la bélière: minerve. Longueur: 40,5 cm Poids: 200.36 g
Main de lecture dont le pommeau en forme de sphère est ajouré et se poursuit d'un corps à pans coupés dont la première partie est gravée en hébreu sur ses 4 côtés de l'inscription suivante:[à l'inauguration de la synagogue de Soultz / le jour du Shabbat, la péricope de Balak 1838 / de rabbi Meir Fils d'Isaac / et de sa femme Guttel fille de David] La seconde partie cylindrique se termine par une main très finement exécutée. La synagogue de Soultz Haut Rhin fut effectivement inaugurée en 1838. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
(YAD) Torah Pointer France, Alsace, early 19th century. Engraved and openwork silver. Minerva hallmark.