Petit livre de prière, Dala'il al-Khayrat,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 100EUR
Petit livre de prière, Dala'il al-Khayrat, Afrique du Nord, XIXe siècle.
Manuscrit religieux en arabe de neuf lignes par page, en écriture maghribi à l'encre noire, rouge, bleue et dorée. Titres des différentes sections inscrites en or dans des unwâns prolongés de médaillons circulaires ornés de rinceaux. Frontispice au neuvième folio en ogive présentant la Bism-i Allah. Deux pages peintes en polychromie représentant la Mecque et Médine, illustrant le minbar et le tombeau du prophète. Des recueils de prières par une autre main ont été insérés au début et à la fin du texte.
Dim.: 8.5 x 11.5 cm
État: important trous de vers sur l'ensemble, pas de reliure
A small Dala'il al-Khayrat, North Africa, 19th century