Manuscrit composite, traité de géométrie... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 000EUR
Manuscrit composite, traité de géométrie partiellement daté, et traité d'astronomie, Iran XVIIe siècle.
Manuscrit composite de cinq parties, de différentes mains en arabe de dix-sept lignes et en persan de dix-huit lignes par page, en écriture naskhî à l'encre noire et rouge. Chaque partie comporte des dessins, des tables et des commentaires.
- Première partie: en arabe, traité d'arithmétique «Miftah al-Hisab / La clé de l'arithmétique» par al-Kashani (célèbre mathématicien et astronome persan du début du XVe siècle) dédicacé au souverain Timuride Ulugh Beg (r.1393-1449). L'auteur y écrit en 1424, notamment le calcul précis de 2 ? jusqu'à 17 décimales, dont l'exactitude n'a été dépassée que 200 ans après par celui de Ludolph van Ceulen jusqu'à la 20e décimale. Le colophon achevé en triangle donne la date 1056 H. / 1646. Il est signé Mohammad Rafa al-Vand ;
- Deuxième partie, en arabe, «Théorème d'al-Kashani», expliquant la loi du cosinus sous une forme compréhensible ;
- Troisième partie, en persan, traité sur les instruments d'observation astronomiques (dont le sextant de l'observatoire de Samarcande), «Sharh ?Âlât al-R'as'ad» par al-Kashani, commandité par Sultan Iskandar (d. 1416), cousin d'Ulugh Beg ;
- Quatrième partie, en persan, «Risâla al- Ghâzânieh fi ?Âlat al-R'as'ad» en astronomie, pour Ghazan Khan, le Sultan Ilkhanide ;
- Cinquième et dernière partie, en persan «Meyâr al-'Uqul» d'Avicenne (célèbre médecin, philosophe et écrivain iranien du XIe siècle) en mécanique.
Reliure en cuir rouge.
Dim.: 21.5 x 12.5 cm
État: mouillure, reliure en partie détachée
A composite manuscript, treaty of geometry partially dated and treaty of astronomy, Iran, 17th century