Album, muraqq'a, de six calligraphies, Iran,... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Album, muraqq'a, de six calligraphies, Iran, XIXe siècle.
Quatrains poétiques en persan et en turc, sur papier, en écriture nast'aliq à l'encre noire sur fond crème moucheté d'or. Quatre dans deux cartouches obliques encadrés de filets dorés. Un daté:1297 H. / 1879. Reliure cartonnée recouverte d'un cuir brun estampé d'une mandorle à pendentifs meublés de rinceaux.
Dim. reliure: 23,5 x 14,5 cm
A group of six nasta'liq quatrain, Iran, 19th century