Varâha, 3e avatar de Vishnou, Inde du nord,... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Varâha, 3e avatar de Vishnou, Inde du nord, Bengale, XIXe siècle.
Gouache sur papier à encadrement argenté et marges crème.
Transformé en sanglier, Visnhou terrasse le démon géant Hiranyaksha et supporte sur sa tête le monde qu'il sauve au terme d'un combat millénaire.
Dim. page: 21,3 x 14,5 cm
Provient du même album que le lot suivant
Provenance: Anciennes collections: Bliss, P.A.Hanrott, F.M. Richardson Currer et Sir Thomas Phillips (1792-1872) - Bibliotheca Phillipica (d'après un certificat de la Galerie Kevorkian, Paris).
Varâha, third avatar of Vishnu, North of India, Bengal, 19th century