Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle..... - Lot 236 - Ader

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle..
Faïence polychrome jaune, bleu, vert, brun à panse sphérique et couvercle à bouton. Décor de registres de losanges à fleurs stylisées sur fond de points bleus bordés de deux bandeaux festonnés verts.
Haut.: 22 cm ; Diam.: 17 cm
Etat: éclats, manque au bord du couvercle
A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, late 19th century