Grande sellette, Syrie, XIXe siècle. En bois... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Grande sellette, Syrie, XIXe siècle.
En bois clair, à plateau carré sur quatre côtés évidés d'arcs outrepassés reposant sur un socle à pieds obliques évidés ornés de fleurons inversés et registre de moucharabiehs. Sur le plateau, décor sculpté d'ogives en croix meublées d'entrelacs et d'étoiles en nacre, inscription en thuluh.
Haut.: 100 cm ; Dim. plateau: 39 x 39 cm
A high stand, Syria, 19th century