Lustre en bronze doré et cristal taillé de... - Lot 0 - Ader

Lot .B228
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Lustre en bronze doré et cristal taillé de forme corbeille, la couronne à vingt-quatre lumières sur deux rangs, à décor de feuillages et palmettes, réunie au fût central également de bronze doré par des brandons terminés par une pomme de pin; certains bronzes marqués MT. Vers 1840 (percé pour l'électricité; manques). H.: 107 cm, L.: 106 cm