Monogrammiste M. F. (XVIe s.)

Lot 80
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
Monogrammiste M. F. (XVIe s.)
Apollon présentant la dépouille de Marsyas à Midas. 1536. Eau-forte (d'après C. Salviati ?). Nagler 1802 (seule planche décrite). 310 x 233. Très belle et brillante épreuve, rognée sur le coup de planche mais avec petites marges du cuivre. Traces de colle au verso. Courts plis cassés.