Jean-Emile LABOUREUR

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Jean-Emile LABOUREUR
3 Carnets de notes et croquis, [vers 1903-1907].{BR} * Sketch Book (étiquette du papetier londonien Winsor & Newton), cart. toile bise (13 x 18 cm, 28 ff.): plus de 60 croquis ou dessins à la mine de plomb, au fusain, ou à la plume de petites dimensions ou en pleine page, [1903-1905] (qqs coupures de presse collées, avec nomenclature par Sylvain Laboureur). Projets de gravures dont La Descente du train de 5 h 30 pour la série Street Scenes, une couverture pour la revue de Pittsburgh The Index; des vignettes représentant des animaux, oiseaux ou personnages historiques, dont une Sainte Cécile; des projets d'ex-libris, quelques-uns nominatifs; des croquis caricaturaux pour une suite de 8 ou 10 bois pour illustrer Ubu Roi; un nu féminin, un paysage urbain... On lit aussi, sous la date de 1903, des titres d'?uvres exposées au Salon d'automne et au Carnegie Institute (avec des prix), et une liste d'eaux-fortes datée d'août 1904; un projet de justificatif de tirage de Paysages de chemins de fer, «suite de 10 eaux-fortes par J.E. Laboureur», et sa composition; la composition d'une série de Boutiques...{BR} * Carnet américain (étiquette d'un papetier de Pittsburgh), cart. toile bise (15,2 x 23,2 cm, 28 ff., avec nomenclature par Sylvain Laboureur): plus de 80 croquis ou dessins à la mine de plomb ou à la plume, quelques-uns au lavis ou à l'aquarelle, de petites dimensions ou en pleine page, [1906-1907]. Projet de décoration d'une Dining room (frise et éléments décoratifs); oiseaux et motifs floraux aquarellés; série de caricatures anticléricales, La Grande Perplexité de ?Ces Messieurs?; d'autres caricatures; des scènes de genre; des projets de couvertures de livres... On lit aussi le détail d'un projet de Paysages d'aujourd'hui, suite de 6 ou 9 eaux-fortes d'après des études faites à New York, avec esquisses, ainsi que pour d'autres projets de séries: Le Pesage et la Pelouse, Rues de Province, Boutiques, Toilettes...{BR} * 2 ff. de croquis dans un cahier à feuillets détachab