Camille BOIGNARD
(Actif vers 1900)

Lot .A136
Estimation :
100 - 150 EUR
Camille BOIGNARD
(Actif vers 1900)

Un juge enfilant sa robe, reprise de la tête
Crayon noir sur papier beige.
Dédicacé, signé et daté en bas à droite A l'ami Pequin / 5. 6. 99.
32 x 24 cm
Élève de J. P. Laurens et de B. Constant à l'École Nationale des Beaux-Arts, Camille Boignard devint illustrateur et professeur d'architecture puis de composition décorative à l'École Nationale des Arts décoratifs. On connait de lui les décors floraux au Lycée Jules Ferry, à Eglise Saint Dominique de Paris