MANGBETU. REPUBLIQUE DOMINICAINE DU CONGO... - Lot 0 - Ader

Lot .A161
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MANGBETU. REPUBLIQUE DOMINICAINE DU CONGO
Sabre de parade
Très ancien sabre de personnage de haut rang, à lame droite ciselée. La poignée en ivoire à patine brun rouge est décorée d'une tête de félin et présente des rivets en bronze et cuivre.
Circa fin du XIXe, début du XXe siècle.
Longueur: 59,5 cm