INUIT, fin de la civilisation de THULE. ALASKA... - Lot 0 - Ader

Lot .A169
Estimation :
200 - 300 EUR
INUIT, fin de la civilisation de THULE. ALASKA (USA)
Jeton
En ivoire de morse sculpté en forme de canard, très belle patine brune. Ce jeton fait partie d'un jeu de dé, le «tinginjaq», perforation permettant d'enfiler une ficelle. Petite cassure au bec.
Longueur: 3,5 cm
Provenance: collection privée, Paris