Verseuse en argent tripode à attaches en... - Lot 0 - Ader

Lot .A199
Estimation :
600 - 800 EUR
Verseuse en argent tripode à attaches en médaillon, le corps lisse (enfoncement), le bec à cannelures terminé par un c?ur, le couvercle à doucine bordé d'un motif cordé, l'anse latérale en bois noir (à refixer).
Paris, fin du XVIIIe siècle (lettre-date illisible)
Maître orfèvre: Jean-François Caron, reçu en 1775
Poids: 687 g - Hauteur: 25,5 cm