Service en argent composé de quatre pièces:... - Lot 0 - Ader

Lot .A229
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 1 200EUR
Service en argent composé de quatre pièces: théière, verseuse, pot à lait et pot à sucre, il repose sur quatre pieds patins aux attaches en forme de feuilles d'acanthe surchargées de guirlandes ciselées en rappel sur le bec verseur cannelé. On y joint son plateau en métal argenté de forme rectangulaire à deux poignées à bordure de joncs enrubannés.
Poinçon minerve
Orfèvre: Falkenberg
Poids brut: 2559 g - dimensions du plateau: 54,5 cm x 40 cm