Compilation de sourates de Coran, signée,... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Compilation de sourates de Coran, signée, Iran, daté 1329 H./1911 Manuscrit comprenant quatre juz de Coran (juz n°16 jusqu'à la fin de juz n°20) sur papier, en arabe, de neuf lignes par page, en naskhî, à l'encre noire. Texte enluminé de rosettes dorées en fin des versets et accompagné dans les marges de motifs floraux marquant les juz, hizb et nisf. Le manuscrit est orné de vingt frontispices en unwân, à arcatures flammées, polychromes et or, à rinceaux floraux composites. Les titres sont inscrits à l'encre rouge sur fond doré dans les unwân. Quatorze colophons donnent le nom du copiste «AbdAllah» et la date 1329 H/1911, et trois autres donnent seulement le nom. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé et doré d'un médaillon central. Dim.: 22 x 13,5 cm. État: mouillures. Le Coran est divisé en trente parties «juz» qui permettent sa récitation en un mois durant la période de Ramadan. Chaque juz est divisé en deux sections ou hizb. Ce manuscrit comprenant le Juz n°16 (le verset 75 de la sourate XVIII «La Caverne») jusqu'à la fin du Juz n°20 (le verset 50 de la sourate XXVIII «Le Récit»). A Qur'an Juz', comprising the 16th juz' (Sura XVIII "The Cave", v.75) to the end of the 20th juz (Sura XXVIII "The Narrative", v. 50), Iran, signed and dated 1329H./1911