Quatrain poétique en persan signé «al - Faqir... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
Quatrain poétique en persan signé «al - Faqir al - Haqir Emad al - Hasani», Iran, fin XVIe - début XVIIe siècle Quatrain poétique remonté sur une page d'album cartonnée à marges beiges. Texte en diagonale en nasta'liq à l'encre noire dans des nuages dentelés en réserve sur fond doré floral, aux écoinçons bleus à tiges florales. Signature en bas à gauche, en plus petit: «de la main du pauvre Emad al - Hasani». Dim.: 22 x 13,5 cm. État: enluminure probablement plus tardive. A nasta'liq quatrain, Iran, signed «al - Faqir al - Haqir Emad al - Hasani», late 16th - early 17th century