Deux calligraphies, Iran, XVIIe et XIXe siècle Le... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux calligraphies, Iran, XVIIe et XIXe siècle Le premier, quatrain poétique pour le Nouvel An iranien à l'encre noire en écriture cursive, signé «Mola Sultan Beigi» daté «1102 H/1690» et au dos, sceau du propriétaire. Le deuxième, facture de dépense trimestrielle de M. Farman Farmaian en abjad, à l'encre noire, recto - verso, sur une feuille blanche. Dim.: 9,5 x 7 cm; 16,5 x 11,5 cm. État: dans passe - partout tabac et bleu. Two calligraphic leaves, Iran, 17th and 19th century