Nécessaire de calligraphe, Empire ottoman,... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
300 - 450 EUR
Result : 300EUR
Nécessaire de calligraphe, Empire ottoman, XXe siècle Composé d'un encrier et d'un plumier rectangulaire. Il comprend un couteau kalem tirasi, un makta, un calame, un coupe - papier à décor de cigognes et signes chinois signé «Hossein», un polissoir en ivoire. Long. écritoire: 24,3 cm. A set of impliments for a Turkish scribe, Ottoman Empire, 20th century