Paire de fibules hillal, et collier à pendant,... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de fibules hillal, et collier à pendant, en argent, Tunis, fin XIXe et XXe siècle Fibules à décor ciselé double face d'une rosette centrale et de poissons accolés sur fond de rinceaux végétaux. Différents poinçons; collier formé d'une chaîne à larges anneaux en lamelles à pendant en forme de Khamsa à motifs ajourés et poinçons. P.: 219 g.; diam.: 10 cm et P.: 62 g.; long.: 44 cm. A pair of silver fibulae, hillal, and a necklace with pendant, Tunisia, late 19th-early 20th century