EDGAR BRANDT (1880-1960)

Lot 112
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 9 200EUR
EDGAR BRANDT (1880-1960)
Biche dans la forêt Rare écran de cheminée en fer forgé, ouvragé et patiné. Le riche décor d'un cervidé parmi la végétation très stylisée figure au-dessus d'une frise de motifs floraux, également très stylisés, et dans un encadrement mouluré. Cet important cartouche repose sur des patins moulurés, formant pieds, aux motifs de navette et se terminant en enroulement. Complet de son rideau en plissé rouge et de sa rare plaque de protection d'origine en métal, fixée par des vis sur l'arrière. Circa 1925. Altérations à la patine. 93 x 77 x 28 cm Exposition: Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925 - Un modèle semblable fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie: Le Fer à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs Modernes - 2e série, présentation de Guillaume Janneau, éditions F. Contet, Paris, 1925. Modèle identique reproduit planche 14. Mobilier et Décoration - Mars 1926. Éditions Edmond Honoré, Paris. Modèle identique, avec une variante sur la frise de la base, reproduit sur une publicité de la Galerie Edgar Brandt. Edgar Brandt, Master of Art Deco ironwork - Joan Kahr, éditions Harry N. Abrams, New York, 1999. Modèle identique reproduit page 103.