Cadran solaire et lunaire universel en ivoire... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cadran solaire et lunaire universel en ivoire gravé. Cadran équinoxial marquant les demi-heures et cadran polaire au centre; disque lunaire en laiton argenté avec règle de latitude pour l'inclinaison du couvercle; boussole avec rose des vents et noms de villes.
Dieppe, seconde moitié du XVIIe siècle .
L.: 7 cm; L.: 6 cm
Accident au verre