Cave à cigares en bois de cèdre et plaquage... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Cave à cigares en bois de cèdre et plaquage incrusté d'une marqueterie de filigranes toutes faces (quelques accidents) reposant sur quatre pieds terminés par des enroulements. Elle est traitée à la manière d'un cabinet ouvrant en façade laissant apparaître six tiroirs. Sur le couvercle à doucine sont incrustés les mots: Cohina et Nina, 16/8 et la date: 1889.
Espagne, XIXe siècle.
H.: 26 cm; L: 27,5cm; P: 19,7 cm