[GRANDVILLE] SWIFT (Jonathan). Voyages de... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
[GRANDVILLE] SWIFT (Jonathan).
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines.
Paris: H. Fournier aîné, Furne et Cie, 1838. ? 2 volumes in-8, frontispice, (2 ff.), LIX pp. mal chiffrées LXIX, 279 pp.; (2 ff.), 319 pp. Maroquin bleu nuit à long grain, plats ornés d'une plaque centrale à froid à motifs de filets courbes s'entrelaçants formant des compartiments à fond de losanges, criblé ou strié, encadrement extérieur composé de filets dorés gras et maigres, dos à faux nerfs orné, roulette dorées sur les chasses, tranches dorées (reliure postérieure).
Un des plus beaux livres illustrés par Grandville, contenant, en premier tirage, un frontispice tiré sur Chine, quatre titres frontispices et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. «Cette illustration occupe l'un des premiers rangs dans l'?uvre de Grandville» (Brivois, 387).
Le texte est précédé d'une longue notice de Walter Scott sur Swift.
Très bel exemplaire dans une reliure pastiche de la fin du XIXe siècle, d'une parfaite exécution. Griffure sur le premier plat du second volume, restaurée. Rousseurs éparses.
Provenance: ex-libris armorié gratté.