Lot n° 33
Estimation :
4000 - 5000
Result
: 24 500EUR
[HEURES MANUSCRITES].
Livres d’heures à l’usage de Paris.
France, vers 1410-1420. — Manuscrit in-8, ais de bois recouvert de veau havane orné d’un décor estampé à froid composé de roulettes d’animaux, de fleurs, de fleurs de lys, de torsades et de cercles, plaque centrale représentant l’Annonciation, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de la fin du XVe ou du début du XVIe siècle, second plat seul).
Manuscrit enluminé à l’usage de Paris, en latin et français, sur parchemin, de 155 feuillets (sur 168) non foliotés (190 x 136 mm, justification : 90 x 58). Écriture gothique à l’encre brune, bleue et rouge sur 17 lignes, réglure à l’encre brune.
Composition :
- folios 1r à 12v : Calendrier des saints en français - Fêtes principales à l’encre d’or (janvier : Coronation, la Typhaine, saint Vincent, Saint Pol — février : Chandeleur, Saint Pierre, Saint Mathias — mars : Saint Grégore et Notre Dame — avril : Georges et Marc — mai : Jacques le prophète, sainte Croix, saint Jehan évangéliste, saint Nicholas, saint Yves, Saint Germain — juin : Saint Barnabé, saint Jehan Baptiste, Saint Pierre et Pol — juillet : saint Martin, la Magdalaine, saint Jacques et Christophe, Saint Anne — Aout : Saint Pierre, Étienne, Lorens, Notre Dame, Barthelemy, saint Louis Roi — Septembre : Notre Dame, Ste Croix, Saint Michel, octobre Saint Denis, Saint Lucas, Saint Simon , saint Jude — novembre : la Toussaint, le jour des morts, saint Martin, saint Clément, sainte Catherine, Saint Andrieu — décembre : Nicholas, Notre Dame, saint Thomas, jour de Noël , saint Etienne, Saint Jean, les Innocents, Saint Thomas.
- folios 13r à 18r : Péricopes ou extraits des Évangiles : saint Jean - saint Luc - saint Matthieu - saint Marc.
- folios 18r à 25r : deux prières mariales : « Obsecro te domina » et « O intemerata »
- folio 25v : blanc
- folio 26 : manque
- folios 27r à 89v : Heures de la Vierge à l’usage de Paris
- folio 90 : manquant
- folios 91r à 97r : Psaumes