Lot n° 78
Estimation :
400 - 600
Result
: 400EUR
C. STOCK*** ou ASTOIN***,
«L'innocence»
Toile d'origine
32,5 x 42 cm
Signée et datée vers la droite: C. Stock. 1830. D. Dubufe
Au revers de la toile, inscription: A M Esparial (t?)/ par son amie astoin
Sur le châssis: M Astoin à M Esparial(t?)
Restaurations anciennes
Notre tableau est à rapprocher de la composition de même format datée de 1830 et signée Astoin, portant une dédicace semblable, ayant figuré à la vente, Paris, Hôtel Drouot, 17 novembre 2015 (Étude Daguerre), n°107