Lot n° 97
Estimation :
700 - 800
Boîte aux Saintes-Huiles en argent de forme... - Lot 97 - Ader
Boîte aux Saintes-Huiles en argent de forme ovale, couvercle bombé à charnière. Elle contient les trois chrémeaux sur lesquels sont gravés «O SANTUM, O CRISMA, O INFIRMORUM», et à l'intérieur du couvercle «OL SCIM, OL CHRISM, OL IFIRMR».
Première moitié du XVIIIe siècle (sans poinçon).
Poids: 182,67 g - Longueur: 10,1 cm - Largeur: 3,5 cm - Hauteur: 4 cm
Manque la goupille d'une charnière et accident à la bordure