Lot n° 98
Estimation :
1200 - 1500
Result
: 1 500EUR
Porte-mouchettes en argent de forme rognon,... - Lot 98 - Ader
Porte-mouchettes en argent de forme rognon, à bordure de filets, reposant sur quatre pieds toupie. Poinçons sous le corps, sur les porte-mouchettes et sur l'appui-pouce. Repoinçonné au cygne.
Paris, 1711.
Maître orfèvre: Albert PONAY, reçu en 1695.
Poids: 244,89 g - Longueur: 20,2 cm - Largeur: 9,5 cm
On y joint une paire de mouchettes en métal plaqué