Karl Blossfeldt (1865-1932) Wundergarten... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Karl Blossfeldt (1865-1932) Wundergarten der Natur. Neue Bilddokumente schöner Pflanzenformen. Verlag für Kunstwissenschaft, 1932. In-4 (33x25 cm). Édition originale. 16 pp, suivies de 120 planches imprimées en héliogravure sur le recto. Légères rousseurs en pages de gardes n’affectant pas les planches. Reliure en tissu sous jaquette illustrée d’éditeur, avec quelques menus défauts. Ref. Hasselblad p.106-107.