Claude Cahun (1894-1954) - Lise Deharme (1898-1980) Le... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Claude Cahun (1894-1954) - Lise Deharme (1898-1980) Le Coeur de Pic. Illustré de vingt photographies par Claude Cahun. José Corti Éditeur, Paris, 1937. In-4 (28x21,5 cm). Édition originale. 32 poèmes pour les enfants illustrés de 20 photographies et photomontages de Claude Cahun. Préface de Paul Éluard. Cartonnage rigide illustré (très légères usures). Ref. Auer p. 240; Parr Badger, I, p. 108.