Man Ray (1890-1976) Photographs 1920-1934. Rare... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 5 490EUR
Man Ray (1890-1976) Photographs 1920-1934. Rare réunion de la première édition (non reliée et non perforée) et de la seconde. - Man Ray. Photographs 1920-1934. Paris. James Thrall Soby, Hartford - Random House, New-York, 1934. In-4 (31,5x23,8 cm). Première édition en planches non reliées et non perforées (sauf 4). 104 photographies reproduites en héliogravure. - Man Ray. Photographs 1920-1934. Paris. With a portrait by Picasso. Texts by André Breton, Paul Eluard, Rrose Sélavy, Tristan Tzara. Preface by Man Ray. James Thrall Soby, Hartford - Random House, New-York, 1934. In-4 (31x24 cm). Édition originale (mention de deuxième édition). 104 photographies reproduites en héliogravure. Reliure à spirales et couverture souple illustrée (usures d’usage, dernier anneau inférieur cassé). Ref. Auer, p. 210.