Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR

[ALIMENTATION] APPERT. Conserves alimentaires. Paris, [avant 1840]. — 2 ff. in-4.
Belle publicité d’Appert, inventeur et auteur de L’Art de conserver indéfiniment les légumes, les viandes, etc., dont la fabrique se situait à Paris, rue de la Mare. Sur la première page se trouve une belle gravure sur bois à mi-page montrant les ateliers.
On joint :
- PALANQUE. [Prix pour les barriques]. Marseille, 1845. — Brochure in-folio.
Rare brochure publiée par le tonnelier marseillais Palanque et compagnie, datée du 1er avril 1845, comprenant le prix des barriques en bois de sucre, en bois de feuillard, pour Mélasse, le rebattage pour les huiles et les barriques de graisse.
Traces de pliures. On trouve au verso une adresse manuscrite « M. Court ? à Marseille » et cette note de l’époque : « Circulaire de l’ouvrier Tonnellier. Le 1er avril 1845 ».