[AUTOMOBILES] CITROËN. Ensemble de 5 catalogues... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 366EUR
[AUTOMOBILES] CITROËN. Ensemble de 5 catalogues ou brochures :
- Citroën sous le signe de la C SIX-F. Paris, [1930]. — In-8 carré, couverture imprimée en couleurs. Agrafé.
Très belle publicité imprimée par Draeger. Nombreuses illustrations en couleurs.
- 11. Traction avant Citroën. [Paris] : impr. Draeger, 1954. — Plaquette de 2 ff. in-4 oblong.
Belle publicité pour la Citroën traction avant 11 dont la production dura 23 ans de 1934 à 1957
- La Terre en rond. 100 000 kilomètres en 2 CV. par J.C. Baudot et J. Seguela. S.l., 1960. — In-4 oblong, couverture illustrée. Agrafé. Contient 10 photographies et 10 dessins humoristiques de César.
- Azu. Paris : Delpire Publicité, [1965]. — Petit in-8 carré, couverture illustrée. Agrafé.
Plaquette de promotion illustrée pour la camionnette Azu créée par la marque Citroën.
- La Liberté en 2cv… Paris : Delpire publicité, [vers 1970]. — Plaquette in-4 oblong, agrafée.
Belle publicité pour la mythique Citroën 2 Chevaux, ornée de nombreuses photographies en couleurs.