[AVIATION]. Ensemble de 6 brochures : - La... - Lot 316 - Ader

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
[AVIATION]. Ensemble de 6 brochures :
- La locomotion aérienne offerte aux membres du corps médical par P. Longuet Pharmacien… Paris, 1910. — In-8, couverture illustrée. Broché.
Ouvrage retraçant l’histoire de l’aviation de 1810 à 1910, abondamment illustré par la photogravure. Taches à la couverture, quelques feuillets collés entre eux en fin de volume.
- BRISTOL. General purposes aircraft. Type 118. Bristol & Londres, [vers 1911]. — In-4 carré, couverture imprimée. Agrafé.
Catalogue publicitaire illustré de photographies et de croquis.
- HANRIOT. Appareils d’aviation Hanriot. Reims, [1913]. — In-12, couverture illustrée en couleurs et en relief. Agrafé.
Beau catalogue imprimé par Draeger, présentant les avions Hanriot.
- SAFA. L’Avion SAFA FK 43. Paris, [vers 1931]. — Dépliant in-4 de deux feuillets.
Documents illustrés d’une composition en couleurs de L. GUILLET vantant les mérites de l’avion de grand tourisme, SAFA FK 43.
- BREGUET (Louis). Nos héros de l’Air. Paris, 1932. — In-4, couverture illustrée. Agrafé.
Volume IV, numéro 8 de la revue intitulée Chronique des avions Louis Bréguet parue en mars-avril 1932. Elle est illustrée de nombreuses photographies dans le texte. Taches à la couverture.
- MORANE-SAULNIER. Puteaux, s.d. — Dépliant 4 volets in-8.
Brochure présentant 6 avions disponibles à l’aérodrome de Villacoublay. Il est orné d’une illustration en couleurs sur le premier plat et de 6 gravures en noir. Pliure verticale au centre du dépliant.