Félix Buhot (1847-1898) Les Grandes chaumières.... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Félix Buhot (1847-1898) Les Grandes chaumières. 1881. Eau-forte et pointe sèche. 274 x 140. Bourcard-Goodfriend 150. Très belle épreuve sur vergé mince chamois, du 4e état (sur 5), avant de nouveaux travaux. Petites amincissures inhérentes à la texture du papier. Petit manque au bord du feuillet en pied et courts plis dans les angles gauches. Petites marges. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). Joint : Les Bergeries, soleil couchant. 1881. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. 270 x 135. Bourcard-Goodfriend 151. Très belle épreuve sur japon vergé mince, timbrée (Lugt 977). Petite fracture dans l’angle supérieur gauche. Minuscules amincissures ou trous inhérents au papier. Toutes marges. Ex-coll. P.W. van Doorne (Lugt non décrit).