Lot n° 20
Estimation :
500 - 600
Result
: 1 830EUR
[ELZEVIER - PETITES RÉPUBLIQUES].
Ensemble... - Lot 20 - Ader
Ensemble de 10 « Petites Républiques » imprimées à Leyde par Abraham et Bonaventure Elzevier entre 1625 et 1631. Chaque ouvrage possède un joli titre gravé :{CR}- SMITH (Thomas). De Republica anglorum Libri tres. Lug. Batavarum : Ex officina Elzeviriana, 1625. — In-24, 107 x 54. Vélin rigide à recouvrement, dos lisse, tranches bleues (reliure de l’époque). Willems, 243.
LE PREMIER TITRE DE LA SÉRIE DES « PETITES RÉPUBLIQUES ». Seconde édition sous cette date, « la mieux exécutée » d’après Willems, portant à la dernière page le privilège en date du 15 mai 1626. Bon exemplaire.
- Respublica Romana. Lugd. Bat. : Ex officina Elzeviriana, 1627. — In-24, 111 x 55. Vélin rigide à recouvrement, dos lisse (reliure de l’époque). Willems, 263.
Notes du XIXe siècle sur la première garde blanche.
- [SIMLER (Josias)]. Helvetiorum Respublica. Lugd. Bat. : Ex officina Elzeviriana, 1627. — In-24, 109 x 54. Vélin rigide à recouvrement, dos lisse (reliure de l’époque). Willems, 278.
Reproduction textuelle d’un ouvrage de Josias Simler imprimé à Zurich en 1576. Il y eut 3 éditions sous cette date de 1627 ; celle-ci est l’une des deux premières, en 535 pages. Exemplaire bien conservé.
- Respublica sive Status regni Scotiæ et Hiberniæ. Lugd. Bat. : Ex officina Elzeviriana, 1627. — In-24, 108 x 54. Vélin rigide, dos lisse (reliure de l’époque). Willems, 287.
Première édition.
- [LAET (Jean de)]. Gallia sive de Francorum regis dominiis et opibus Commentrius. Lugduni Baravorum : Ex Officina Elzeviriana, 1629. — In-24, 108 x 54. Vélin rigide à recouvrement, dos lisse (reliure de l’époque). Willems, 311.
Première édition, en 461 pages. Petites taches sur le premier plat, petites galeries de vers aux premiers feuillets.
- Hispania sive de regis Hispaniæ regnis et opibus Commentarius. Lugd. Batav. : Ex officina Elzeviriana, 1629. — In-24, 101 x 53. Vélin rigide, dos lisse (reliure de l’époque). Willems, 313.
Première édition