Lot n° 22
Estimation :
400 - 500
Result
: 1 586EUR
[ELZEVIER - PETITES RÉPUBLIQUES].
Ensemble... - Lot 22 - Ader
Ensemble de 9 ouvrages dont 7 « Petites Républiques » imprimées à Leyde par Abraham et Bonaventure Elzevier entre 1631 et 1647, en reliures uniformes et provenant de la collection de William Wollaston (1731-1797), avec son ex-libris dans chacun des exemplaires. Les reliures sont en vélin rigide, dos lisse, avec pièce de titre et année sur pièce de maroquin. Chaque ouvrage possède un joli titre gravé :{CR}- GIANNOTI (Donato). Dialogi de Repub. Venetorum. Lugd. Batav. : Ex officina Elzeviriana, 1631. — In-24, 106 x 58. Willems, 353.
Première édition. Exemplaire complet des 7 planches dépliantes. Une pièce de titre en partie manquante.
- De Principatibus Italiæ. Tratactus Vary. Lugd. Bat. : Ex officina Elzeviriana, 1631. — In-24, 106 x 55. Willems, 356.
Seconde édition après celle de 1628.
- Respublica et status Imperii Romano-Germanici. Lugduni Batav. : Ex officina Elzeviriana, 1634. — 2 tomes en un volume in-24, 103 x 58. Willems, 408.
Seconde édition, avec le titre du second tome daté 1640. Titre gravé par Duysend.
- Respublica et Status Regni Hungariæ. S.l. : Ex officina Elzeviriana, 1634. — In-24, 106 x 57. Willems, 409.
- Sabaudiæ respublica et historia. Lugd. Batav. : Ex officina Elzeviriana, 1634. — In-24, 106 x 56. Willems, 411.
- Respublica Bojema à M. Paulo Stransky. Lugd. Batavorum : Ex officina Elzeviriana, 1643. — In-24, 105 x 57. Willems, 563.
Seconde édition, augmentée, « préférable à la première parue en 1634 » (Willems).
- Persia seu regni persici. Status. Variaque Itinera in atque per Persium… Lugd. Batav. : Ex officina Elzeviriana, 1647. — In-24, 105 x 58. Willems, 623.
Réimpression de l’édition de 1633.
On joint :
- Compendium Historiæ Batavicæ. Leyde : Jean Maire, 1645. — In-24, 106 x 56. Petites galeries de vers.
- SCHOOCK (Marten). Fatum Reipublicæ Achæorum et Veientium in Exemplum propositum à Martino Schoockio. Utrecht : Gijsbert Van Zijll, 1664. — In-24, 114 x