JAPON Shinto wakizashi, shinogi zukuri, trempe... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON Shinto wakizashi, shinogi zukuri, trempe effacée, nakago percé d’un mekugi ana. Nagasa 38 cm. Signé Sadayoshi. (Accidents). Tsuba moko gata en fer à décor de lettré regardant la lune, menuki figurant des dragons autour de ken, saya à l’imitation du galuchat blanc. (Monture dépatinée, accidents au saya).