Portrait présumé du Général Gudin (Montargis,... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR
Portrait présumé du Général Gudin (Montargis, 1768-Smolensk, 1812), portant le cordon rouge et la croix de grand aigle la Légion d’honneur en buste de trois-quarts à droite Miniature sur ivoire de la fin du XIXe siècle, signée J. Gournay, ronde, diam. à vue 6,5 cm Cadre en bois vernis, rect. 12,7 x 12, 5 cm (Petite tache en bas à droite, poussière sous le verre) César Charles Etienne Gudin de la Sablonnière fit ses études à Brienne avec Napoléon Bonaparte. Il participa à l’expédition de St Domingue en 1791, fut envoyé ensuite à l’armée du Rhin; général de division en 1800, grand aigle de la Légion d’honneur en 1809, blessé à Wagram; mort des suites de ses blessures à la bataille de Valoutino lors de la campagne de Russie; il avait été gouverneur du palais impérial de Fontainebleau. Nous remercions M. Arnaud de Gouvion Saint Cyr pour son identification.